Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sekretariat

Name Tel. / Fax E-Mail Öffnungszeit
Marina Täschner 0341/9735450 (Tel.)/0341/9735459 taeschner@theologie.uni-leipzig.de Mo-Do 8:00-15:30, Fr. 8:00-13:00

Lehrstuhl für Systematische Theologie (Dogmatik/Fundamentaltheologie)

Name Tel./Fax E-Mail Sprechzeit
Prof. Dr. Roderich Barth 0341/9735451 (Tel.)/0341/9735459 roderich.barth@uni-leipzig.de Sprechzeiten: Di 11:00 – 12:00 Uhr oder n.V.
Konstantin Sacher

Lehrstuhl für Systematische Theologie (Ethik)

Name Tel./Fax E-Mail Sprechzeit
Prof. Dr. Rochus Leonhardt 0341/9735452 rochus.leonhardt@uni-leipzig.de Mo 11.00 – 12.00 Uhr (Studierende melden sich bitte vorher mit Namen und Anliegen im Sekretariat bei Frau Täschner - taeschner(at)theologie.uni-leipzig.de - an)
PD Dr. Georg Neugebauer 0341/9735457 georg.neugebauer@uni-leipzig.de n.V.

Weitere Mitarbeiter

Name Tel. E-Mail Sprechzeit
Prof. Dr. Ulf Liedke 035243/50900 Ulf.liedke@ehs-dresden.de n.V.
PD Dr. Jochen Arnold Jochen.Arnold@michaeliskloster.de

Ehemalige Mitarbeiter

Name E-Mail Tel.
Beate Bengard bengard@theologie.uni-leipzig.de
Markus Franz franzm@uni-leipzig.de
Michael Kropff michael.kropff@uni-leipzig.de
Ronny Valdorf ronny.valdorf@uni-leipzig.de
letzte Änderung: 02.05.2017